Стартовала Декларационная кампания 2018

24 января 2018

 

Стартовала Декларационная кампания 2018

Завершился 2017 год.Юридические лица и предприниматели подводят итоги своей деятельности и представляют налоговую отчетность в налоговый орган по месту регистрации. За большинство граждан, работодатели выступают в качестве налоговых агентов: начисляют и удерживают налог на доходы физических лиц по месту работы, представляют в налоговый орган сведения по форме 2-НДФЛ. Этим гражданам идти в налоговую инспекцию, чтобы отчитаться о своих доходах, не нужно.

Но по некоторым доходам, полученным в 2017 году, россияне обязаны отчитаться самостоятельно.

Согласно статьям 227 и 228 Налогового кодекса Российской Федерации обязаны представить декларации в налоговую инспекцию по месту жительства:

-​предприниматели без образования юридического лица,

- адвокаты, учредившие адвокатский кабинет,

- частнопрактикующие нотариусы,

- граждане, получившие доходы от физических лиц по договорам гражданско-правового характера (например, по договорам найма или аренды (сдача жилых и нежилых помещений),

- физические лица, продавшие жилье, дачу, гараж, машину и другое имущество(за исключением физических лиц, продавших объекты имущества, находящиеся в собственности более 3-х лет),

- физические лица, сдавшие металлолом,

- физические лица, получившие доходы в натуральном выражении, с которых не был удержан налог на доходы (оплата услуг, проезда, отдыха, обучения в интересах налогоплательщика),

- физические лица, получившие материальную выгоду от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами,

- физические лица, получившие выигрыши и призы в конкурсах, играх и др. конкурсах, проводимых в качестве рекламы товаров, работ и услуг, (сумма дохода облагается по ставке 35 %),

- физические лица, реализовавшие ценные бумаги,

- физические лица, оказывающие услуги репетиторства, и другие граждане, оказывающие услуги физическим лицам,

- физические лица по доходам, полученным из-за границы.

Нормами статьи 229 Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что физические лица - налогоплательщики, получившие доходы, обязаны представить в налоговый орган по месту жительства декларацию по форме 3-НДФЛ не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.В этом году, последний срок представления декларации 30 апреля 2018 года.В противном случае, за непредставление декларации в срок гражданам придется уплатить штраф в соответствии со ст. 119 НК РФ, минимальная сумма штрафа составляет 1000 руб.

Общая сумма налога, подлежащая уплате в соответствующий бюджет, исчисленная исходя из налоговой декларации,уплачивается по месту жительства налогоплательщика в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Приказом ФНС России от 25.10.2017 N ММВ-7-11/822 внесены изменения в форму налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ). Настоящий приказ вступает в силу, начиная с представления налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц за налоговый период 2017 года.

Значительно сэкономить время при заполнении налоговой декларации формы № 3–НДФЛ позволяет программа «Декларация 2017», которая размещена на интернет-сайте ФНС Россииwww.naloq.ru.

Пользователям интернет ресурса налоговой службы «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» предоставлена возможность заполнения, направления в электронном виде и отслеживания статуса камеральной проверки налоговой декларации по форме 3-НДФЛ.

В налоговой инспекции открыта «горячая линия» по вопросам декларирования доходов. Задать свои вопросы об обязанности отчитаться о доходах, порядке и способах представления декларации, получения налоговых вычетов можно по телефону: 8 (49354) 2-12-49, 3-98-02, 3-99-08, 8 (49331) 5-28-88.

Дата создания: 24-01-2018
Дата последнего изменения: 24-01-2018
Сообщение об ошибке
Закрыть
Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки:
Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте: